Auction 812, Lot # 38
SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) Mujeres con Rembrandt Firmada Litografía offset con barniz serigráfico 230 / 250 "Carbonell ha hecho suyos a los clásicos; ha recuperado y transformado paletas que se creía habían pasado al olvido, enriqueciendo con su oficio los lenguajes pictóricos puestos al servicio de su indeclinable posición contemporánea". Eduardo Morales. Fuente consultada: MORALES, Eduardo. "En los lienzos de Carbonell…", mayo de 2007. México. Sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com 52 x 66 cm Estimado $ 15,000-25,000