Full Details for Lot 38

Auction 812, Lot # 38

SANTIAGO CARBONELL
(Ecuador, Quito, 1960 - )

Mujeres con Rembrandt
Firmada
Litografía offset con barniz serigráfico 230 / 250
"Carbonell ha hecho suyos a los clásicos; ha recuperado y transformado paletas que se creía habían pasado al olvido, enriqueciendo con su oficio los lenguajes pictóricos puestos al servicio de su indeclinable posición contemporánea". Eduardo Morales.
Fuente consultada: MORALES, Eduardo. "En los lienzos de Carbonell…", mayo de 2007. México. Sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com

52 x 66 cm
Estimado $ 15,000-25,000